Лучшая акустика в 2023 году

2 июня, 2023, автор , в Без рубрики

Какая самая лучшая домашняя акустика для дома? Собрали рейтинг домашней акустики.

Если вы являетесь меломаном и любите наслаждаться музыкой в качественном звучании, то выбор хорошей АС становится ключевым моментом. В этой статье мы подобрали для вас лучшие акустические системы, чтобы помочь вам сделать правильный выбор. 

Критерии выбора хорошей домашней акустики

Перед тем, как определиться, какая лучшая акустика для дома — нужно понимать, что задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Необходимо учитывать различные факторы такие как: качество звучания, цена, мощность колонок, модель, производитель и т.п. Рассмотрим все эти критерии подробнее.

Выбор акустики это важный и ответственный шаг. Нужно понимать, что наилучшее качество звучания можно получить только при правильной комбинации всех факторов. Одинаково хороши не все модели, не все колонки одинаково мощны, и бренды тоже имеют свое место в выборе.

Качество звука — это первоочередной критерий. Нужно проверять наличие шумов и других искажений, осуществлять прослушивание на различных жанрах музыки. 

Частотная характеристика. При выборе акустических систем стоит обратить внимание на их частотную характеристику. Частотная характеристика определяет, какое количество звука каждая система может воспроизводить и какую часть звукового диапазона она может передавать без искажений.

При выборе акустических систем стоит обращать внимание на следующие параметры частотной характеристики:

  1. Диапазон воспроизводимых частот. Чем шире этот диапазон, тем больше звуков можно услышать на высоких и низких нотах.
  2. Коэффициент искажения. Это показатель того, как много искажений вносится в звук воспроизводимый акустическими системами. Этот показатель должен быть как можно меньше.
  3. Чувствительность. Это показатель громкости звука, который может создавать акустическая система при определенном уровне мощности входного сигнала. Это очень важный параметр для оценки качества звука.
  4. Импеданс. Это показатель сопротивления, которое акустическая система оказывает входящему сигналу. Целесообразно выбирать акустические системы с импедансом, соответствующим выходному уровню источника звука.

Важно также учитывать, что частотная характеристика акустической системы может незначительно изменяться при различной громкости воспроизведения звука. Поэтому, при выборе аудиосистемы нужно уделить внимание не только техническим характеристикам системы, но и ее звучанию на реальном прослушивании.

Цена — это также важный критерий. Не стоит экономить искажая качество звучания. Однако в среднем диапазоне цен можно найти достаточно хорошие колонки.

Мощность колонок — это просто число ватт, при котором колонки будут работать наилучшим образом. Мощность колонок является одним из важных параметров при выборе аудиооборудования. Она определяет, насколько громко могут звучать колонки и какую музыку они могут воспроизводить.

Мощность колонок выражается в ваттах, и это число указывает на максимальный уровень громкости, при котором колонки будут работать наиболее эффективно. Однако, выбор слишком мощных или слишком слабых колонок может привести к нежелательным последствиям.

Слишком мощные колонки могут привести к искажению звука и повреждению колонок или других устройств в системе. Кроме того, такие колонки могут создавать проблемы соседям и нарушать правила безопасности.

С другой стороны, слишком слабые колонки не смогут обеспечить достаточный уровень звука для прослушивания музыки в качестве. Это может привести к потере деталей звука, что снизит качество воспроизведения музыки.

Поэтому при выборе колонок необходимо учитывать размер комнаты, цели, для которых будет использоваться аудиооборудование, и свои предпочтения в звуке. Необходимо выбирать колонки с мощностью, которая соответствует вашим потребностям, чтобы получать максимальное удовольствие от прослушивания любимой музыки.

Модель и производитель — здесь стоит учитывать уровень качества и репутацию производителя. Лучше выбрать модели, которые получили хорошие отзывы от пользователей и были протестированы экспертами.

Лучшая активная акустика — это та, которая обеспечивает чистый и мощный звук, имеет широкий диапазон частот и может быть легко настроена для различных ситуаций. Она также должна быть легкой и портативной, чтобы ее можно было легко переносить и использовать в разных местах. 

Если вы будете учитывать все эти критерии при выборе акустики, то сможете приобрести идеальное соотношение цена-качество и получить максимальное удовольствие от прослушивания любимых музыкальных композиций.

Лучшая компонентная акустика — это не просто средство для воспроизведения музыки, это настоящее искусство. Компонентные системы акустики сочетают в себе несколько устройств — динамики, кроссоверы, усилители. Все они нацелены на то, чтобы обеспечить максимально точное и качественное звучание музыки. Они подходят как для любителей меломанов, так и для профессиональных музыкантов и звукорежиссеров. Лучшие компонентные АС используются в студиях звукозаписи, на концертах, в кинотеатрах, да и просто в домашней аудиосистеме. Они позволяют услышать каждую ноту, каждое дыхание исполнителя, доставляя максимальное удовольствие от прослушивания музыки.

Лучшие напольные колонки

Напольные колонки — это наиболее популярный тип АС для домашнего использования. Они предназначены для установки на пол и обладают высокой мощностью, большим диапазоном частот и способны создавать мощный и чистый звук. Отличительной особенностью таких колонок является наличие большого количество динамиков и отсутствие компактности.

Напольные колонки отлично подходят для больших комнат и пространств, так как создают глубокий и мощный звук, который может заполнить всю комнату. Благодаря большому размеру основного динамика и дополнительных элементов напольные колонки могут передать широкий диапазон частот, создавая настоящую атмосферу концерта в вашей гостиной.

Кроме того, в отличие от других типов акустики, напольные колонки могут быть установлены в зоне просмотра, без необходимости использования стоек или других приспособлений. Это делает их удобными для использования и не требует дополнительного пространства в комнате.

Хотя напольные колонки могут быть дороже, чем другие типы, они обеспечивают наивысшее качество звука и создают неповторимую атмосферу. Если вам нужен мощный и качественный звук, обладающий глубиной и широтой, то напольные колонки — идеальный выбор. 

 

Рассмотрим ТОП-5 лучших напольных колонок 2023:

Лучшая акустика рейтинг — среди корпусных АС:

(по версии сайта doctorhead.ru)

  1. Amphion Argon7LS
  2. KEF Q950
  3. DALI SPEKTOR 6
  4. Klipsch R-800F
  5. Magnat Transpuls 1500

Лучшие встраиваемые акустические системы

Встраиваемые акустические системы прекрасно подходят для тех, кто хочет наслаждаться качественным звуком, не жертвуя при этом дизайном своего интерьера. Но как выбрать лучшие встраиваемые акустические системы? Давайте рассмотрим несколько критериев по которым можно отбирать самые лучшие.

  • Качество звучания: Встраиваемые АС должны обладать прекрасным качеством звучания и передавать каждую ноту и звуковой эффект максимально точно. Также замечательно, когда система обладает чистым и всевозможным диапазоном звуковых частот, давая при этом возможность наслаждаться музыкой разных жанров.
  • Удобство использования: Акустические системы не должны создавать трудностей при использовании. Они должны быть легко управляемыми и настраиваемыми с помощью простого интерфейса.
  • Дизайн: Это очень важный фактор для большинства пользователей. Встраиваемые акустические системы должны быть дизайнерскими, эстетичными, а их установка должна подходить для любого помещения. 
  • Совместимость: Встраиваемые акустические системы должны быть совместимыми с вашей системой звуковоспроизведения и другими устройствами, которые вы используете. 
  • Надежность и безопасность: Важно обратить внимание на длительность гарантии, так как встраиваемые системы имеют технические особенности. 

 

Рассмотрим ТОП-5 лучших встраиваемых акустических систем 2023:

(по версии сайта pult.ru)

  1. Canton InWall 865 white
  2. Polk audio IW RC55i white
  3. Sonance VP66R 
  4. Bowers & Wilkins CWM 652
  5. Acoustic Energy Aelite in Wall 255 Ci

Значение встраиваемой пассивной акустики достаточно высоко, потому что она позволяет максимально утилизировать пространство помещения, чтобы сделать его более функциональным и эстетичным. Ее главное преимущество заключается в том, что она обеспечивает ту же высокую четкость и чувствительность, что и обычная акустика. Встроенная АС становится наиболее лучшим выбором для тех, кто хочет получить качественный звук и сохранить эстетические критерии интерьера в домашних условиях. 

Выбор встраиваемых акустических систем зависит от множества факторов, и вы должны выбрать их с учетом ваших индивидуальных потребностей и предпочтений. Цена также важна, но иногда стоит потратить чуть больше, чтобы получить настоящее качество звучания и дизайна. Лучшие встраиваемые акустические системы могут быть дорогие, но они обязательно оправдают свою цену.

Modern living room interior with white wall. 3d Rendering.

Лучшие сабвуферы для дома

Сабвуферы — это специальные устройства для воспроизведения низких частот в системах аудио-видео. Сабвуферы могут быть пассивными и активными.

Пассивные сабвуферы не имеют встроенного усилителя и требуют подключения к внешнему усилителю для работы. Они предназначены для использования в качестве дополнительного элемента в системах аудио-видео, таких как стереосистемы, домашние кинотеатры, профессиональное звуковое оборудование и т.д. Пассивные сабвуферы обычно меньше по размерам и стоимости, чем активные, но требуют дополнительных усилий для настройки и установки.

Активные сабвуферы, в отличие от пассивных, имеют встроенный усилитель и поэтому не нуждаются в подключении к внешнему усилителю. Они обеспечивают более простую настройку и установку и обычно обладают большей мощностью и качеством звучания. Активные сабвуферы могут быть использованы как единственный элемент в системе и предназначены для использования в домашних кинотеатрах, профессиональном звуковом оборудовании, автомобильных аудиосистемах и т.д.

Выбор между пассивным и активным сабвуфером зависит от ваших потребностей и предпочтений. Если вы хотите увеличить громкость в своей системе, обыграв полный контроль над параметрами, то вам может подойти пассивный сабвуфер. Если же вы ищете легкую установку и настройку, а также более мощный и качественный звук, то более подойдет активный сабвуфер.

Пассивные сабвуферы — это устройства, которые не имеют встроенного усилителя и обычно используются в сочетании с внешним усилителем. Они предназначены для улучшения качества и богатства низких частот в системе звуковоспроизведения.

Пассивный сабвуфер является дополнением к основной акустической системе. Его задача — обеспечить мощный и насыщенный звук, которого не хватает основной системе. Поскольку пассивный сабвуфер не имеет встроенного усилителя, ему необходимо подключение к внешнему усилителю, который будет управлять им.

Пассивные сабвуферы имеют ряд преимуществ. Во-первых, они обеспечивают большую гибкость в настройке звука, что значительно ее упрощает на любой ремонтно-строительном объекте. Во-вторых, они обычно являются более доступными и имеют более разнообразный выбор, что может быть очень важным при выборе решения для конкретной системы.

Однако пассивные сабвуферы имеют и некоторые недостатки. Во-первых, они требуют отдельного усилителя, что может привести к увеличению затрат на оборудование. Во-вторых, они могут быть более сложными в установке, чем активные сабвуферы, особенно если вам необходимо установить их в стену или в потолок.

В целом, пассивные сабвуферы могут быть полезными для всех, кто хочет улучшить звуковой потенциал своей системы воспроизведения. Они обеспечивают большую гибкость и контроль над звучанием, но требуют дополнительных усилий и затрат.

 

Рассмотрим ТОП-5 лучших пассивных сабвуферов для дома 2023:

(по версии сайта vyborexperta.ru)

  1. APart CMSUB8
  2. Sonance VP85R W
  3. Wharfedale Pro Delta 15B
  4. American Audio Sense 18B
  5. JBL JRX218S

Выбрав правильный встраиваемый сабвуфер с учетом всех вышеперечисленных критериев, вы можете получить настоящее кинематографическое звучание и наслаждаться качественным звуком наиболее требовательных музыкальных композиций и кинофильмов в комфорте своего дома.

Лучшая бюджетная акустика для дома

Бюджетная hi fi акустика — это отличный выбор для тех, кто хочет получить отличное звучание, не переплачивая за известные бренды и не тратя большое количество денег на аудиооборудование высокого уровня. Hi-Fi означает «High Fidelity» и относится к системе со звуком близким к живому. Цель Hi-Fi — создать звук, который максимально точно передает музыкальные инструменты и вокальные исполнения.

Бюджетная лучшие hi fi акустика обычно имеет лучшее качество звука, чем дешевые колонки для компьютера или портативного аудио. Она может отличаться типом акустики (напольная, полочная, встраиваемая), количеством динамиков, материалом изготовления корпуса и другими факторами. Производители Hi-Fi предлагают высококачественные продукты по доступной цене.

При выборе бюджетной Hi-Fi АС нужно обратить внимание на некоторые критерии, такие как:

  • Бренд и производитель — лучше выбирать уважаемые компании с хорошей репутацией, чем незнакомые марки с низким качеством.
  • Размер и мощность динамиков — хорошая Hi-Fi акустика должна иметь мощный звук и высокую чувствительность.
  • Дизайн и материал корпуса — качественный корпус может существенно улучшить звуковые свойства акустики.
  • Способ установки — самый бюджетный вариант — это напольные колонки. Однако, если у вас ограниченное пространство, можно выбрать полочные или встраиваемые колонки.

 

Рассмотрим ТОП-5 лучших бюджетных акустических систем 2022-2023:

(по версии сайта pult.ru)

  1. Mission LX-2
  2. Sonance C6R
  3. Dali Oberon 1
  4. Sound Advance SA-640-CF (by Sonance)
  5. KEF Q350

Отличие HI-FI и HI-END акустики

Чем отличается лучшая акустика hi fi для дома и Hi-End АС имеют некоторые важные отличия, которые важно знать при выборе акустической системы для домашнего использования.

  • Качество звука. В отличие от Hi-Fi акустических систем, Hi-End системы созданы для передачи звука с более высокой точностью и качеством. Hi-End системы являются лучшим выбором для тех, кто стремится к получению максимально возможного качества звучания.
  • Цена. Hi-End акустические системы могут стоить значительно дороже, чем Hi-Fi системы. Это связано с более высоким качеством используемых материалов, более совершенными инженерными решениями и навыками в ручной работе.
  • Настройка. Hi-End акустические системы обычно имеют больше возможностей по настройке и калибровке, которые могут быть использованы для максимального улучшения качества звука.
  • Используемые материалы. Hi-End акустические системы могут использовать более дорогие и качественные материалы для корпуса и деталей, что может в значительной степени повлиять на качество звука.
  • Дизайн. Как правило, Hi-End акустические системы имеют более продуманный и привлекательный дизайн, который делает их идеальными для использования в качестве элемента декора в домашнем интерьере.

В целом, Hi-End акустические системы являются лучшим выбором для тех, кто требует максимального качества и готов заплатить больше денег за это. Однако, Hi-Fi акустические системы могут быть более соответствующими для тех, у кого более ограниченный бюджет, но все же хочется получить качественный звук.

Портативная АС

Портативная акустика – это отличное решение для тех, кто хочет слушать музыку в любом месте. Она позволяет наслаждаться качественным звуком без необходимости подключения к розетке или другим источникам питания.

Сегодня на рынке представлено множество моделей портативных акустических систем от разных производителей. Однако, не все из них могут обеспечить качественное звучание и надежность.

Лучшая портативная акустика на рынке — это модель JBL Charge 5. Она имеет мощный звук, высокую емкость аккумулятора и защиту от воды и пыли. Кроме того, она имеет удобный дизайн и легко помещается в руке.

Если вы ищете портативную акустику для дома или офиса, то стоит обратить внимание на модели от Sony или Bose. Они обеспечивают высокое качество звука и имеют дополнительные функции, такие как Bluetooth-соединение, FM-радио и т.д.

В любом случае, при выборе портативной акустики необходимо учитывать свои потребности и бюджет.

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что чтобы понять какая самая лучшая акустика и самая подходящая для вас — задача довольно трудная, но со всеми критериями и рекомендациями, которые были предоставлены в этой статье, она становится более простой. Все вышеуказанные устройства представляют лучшее сочетание качества, мощности, функциональности и цены в данной категории, что делает их лучшими в своем классе. Один совет, который можно дать, это обязательно прочитайте отзывы покупателей, чтобы получить максимально объективную информацию.